Programa

Última actualización 10 de septiembre de 2019

Formación y capacitación a todos los niveles y especialidades de una organización médico hospitalaria y de salud.

Actividades organizadas por las más representativas Entidades.

Se entregarán Certificados de Asistencia.

1º Paso
Inscríbase en la actividad deseada
2º Paso
Pre-acredítese para ingresar a ExpoMEDICAL

Programa

Todos los resultados Todas las jornadas Miércoles 23 Jueves 24 Viernes 25
INFOTEMÁTICATÍTULO GENERALORGANIZAFECHA Y HORARIOAUDITORIO
+ Tecnología Médica Estrategias para la comercialización de ecógrafos. Ekhoson – Ultraschall Jueves 24
12:30 a 14 hs
Auditorio
i
+ Tecnología Médica “La correcta elección de colchones antiescaras” CARE-QUIP ARGENTINA Viernes 25
16:45 a 18hs
Auditorio
L
+ Comercio Exterior “Plan de desarrollo exportador Argentina Exporta – Estrategias de inserción internacional” CADIEM - Ministerio de Producción, Secretaría de Comercio Exterior,  Subsecretaría de Inserción Internacional Jueves 24
14:30 a 16hs
Auditorio
K
+ Comunicación y Liderazgo 6tas Conferencias de Universidad Barceló
“Cómo ser un gran líder del futuro y marcar la diferencia en tu carrera profesional”
Fundación Barceló - Facultad de Medicina Viernes 25
16:30 a 18hs
Auditorio
i
+ Actualización Profesional “Experiencia del Paciente y comunicación:
Una aproximación desde los cuidados centrados en el Paciente”
Facultad de Ciencias Biomédicas - Universidad Austral Viernes 25
15:30 a 17hs
Auditorio
K
+ Gestión y Calidad “Gestión en Entidades de Salud” CAES - Cámara Argentina de Empresas de Salud Miércoles 23
10:30 a 12hs
Auditorio
J
+ Actualización Profesional “Desafíos para la Internación Domiciliaria ante el cambio de paradigmas en el mundo del trabajo” Cámara Argentina de Empresas de Internación Domiciliara - CADEID Miércoles 23
16:30 a 18hs
Auditorio
K
+ Tecnología Médica “Gestión integral de tecnología e infraestructura en instituciones de salud” Cámara de Equipamiento Hospitalario de Fabricación Argentina - CAEHFA Viernes 25
14:30 a 17hs
Auditorio
G
+ Informática Médica “Estrategia Nacional de Salud Digital” Dirección Nacional de Sistemas de Información en Salud – Secretaría de Gobierno de Salud de la Nación Viernes 25
12:30 a 14 hs
Auditorio
C
+ Gestión de Compras “Tendencias Sectoriales” CLAVES Información Competitiva Viernes 25
15 a 16:30 hs
Auditorio
E
+ Gestión y Calidad “Coexistencia del Sistema Prestador y Financiador. Contexto Actual” Asociación Civil de Actividades Médicas - ACAMI Jueves 24
10 a 12hs
Auditorio
K
+ Gestión de Compras “Fiscalización sanitaria de la cadena de comercialización de productos médicos – Responsabilidades” Cámara de la Industria Traumatología - CADIT Viernes 25
10:30 a 12hs
Auditorio
B
+ Tecnología Médica “SALUD INNOVATECH” Cámara de Instituciones de Diagnóstico Médico - CA.DI.ME. Jueves 24
10 a 18hs
Auditorio
A
+ Imagenología 2das Jornada Multidisciplinaria en Diagnóstico por Imágenes FUSEA - Fundación Sanidad Ejército Argentino Miércoles 23
12:30 a 15:30hs
Auditorio
D
+ Gestión de Compras “La Profesionalización del área de Compras de la Salud” Compras CORE Jueves 24
10 a 12hs
Auditorio
E
+ Actualización Profesional “PSQ, adquisición de una nueva manera de aprender con seguridad” Asociación Argentina de Cirugía - AAC Miércoles 23
12:30 a 14hs
Auditorio
i
+ Actualización Profesional “Tratamiento del Paro Cardio Respiratorio.
Últimas recomendaciones AHA”
Asociación de Anestesia, Analgesia y Reanimación de Buenos Aires - AAARBA Viernes 25
10 a 12hs
Auditorio
E
+ Tecnología Médica “SALUD INNOVATECH” Cámara de Instituciones de Diagnóstico Médico - CA.DI.ME. Miércoles 23
10 a 18hs
Auditorio
A
+ Actualización Profesional “Centros regionales de Hemoterapia, un camino a la medicina moderna y la Salud Publica” Fundación Hemocentro Buenos Aires - HEMOBAIRES Jueves 24
15:30 a 17:30 hs
Auditorio
J
+ Gestión y Calidad 16ta Jornada de Actualización y Capacitación de la ANMAT
“Regulación de productos médicos mediante sistemas digitales y simplificados”
Administración Nacional de Medicamentos Alimentos y Tecnología Médica - ANMAT Jueves 24
12:30 a 14 hs
Auditorio
K
+ Comunicación y Liderazgo “Nuevas estrategias de Comunicación 3.0 en Periodismo Médico” Sociedad Argentina de Periodismo Médico - SAPEM Jueves 24
14:30 a 16hs
Auditorio
i
+ Emergencias “Programa de Mejora de la Calidad en Trauma en Argentina” FUNDACION TRAUMA Jueves 24
14:30 a 15:30 hs
Auditorio
G
+ Informática Médica “Experiencias y desarrollos de Telemedicina en la República Argentina” Asociación Civil de Telemedicina - A.C.T.R.A. Jueves 24
10 a 12 hs
Auditorio
F
+ Gestión de Compras “Adquisición de nuevas tecnologías. Una visión desde la economía de la salud” Asociación Economía de la Salud - AES Miércoles 23
16:30 a 18:30hs
Auditorio
J
+ Emergencias “La Enfermedad Trauma y la organización del sistema de atención” FUNDACION TRAUMA Miércoles 23
14:30 a 16 hs
Auditorio
G
+ Informática Médica “Mitos y Verdades de la Telemedicina” Departamento de Informática en Salud del Hospital Italiano de Buenos Aires Jueves 24
14:15 a 15:15 hs
Auditorio
J
+ Rehabilitación Medicina Respiratoria
“Apnea de Sueño diagnostico y tratamiento / Ventilación no invasiva”
Asociación Argentina de Medicina Respiratoria - AAMR Viernes 25
10:30 a 12hs
Auditorio
F
+ Esterilización “¿Como optimizar los procesos de esterilización para instrumental quirúrgico?” ASISTHOS Viernes 25
14 a 16hs
Auditorio
K
+ Gestión de Compras “Compra eficiente en salud. Introducción al TCO (Total Cost of Ownership)” Facultad de Ciencias Biomédicas - Universidad Austral Miércoles 23
10:30 a 12hs
Auditorio
D
+ Actualización Profesional 9no Simposio sobre Prevención en Salud
“Cómo gestionar Salud para todos – Clase interactiva”
Sociedad de Medicina Interna de Bs.As. - SMIBA Viernes 25
16 a 17:30hs
Auditorio
H
+ Tecnología Médica “Ingeniería Clínica-Hospitalaria en la FIUNER” Universidad de Entre Ríos – Facultad de Ingeniería - UNER Viernes 25
10:30 a 12 hs
Auditorio
L
+ Gestión en Enfermería Taller de Enfermería: “¿Cómo apropiarnos de las Terapias Integrativas para cuidarnos y cuidar a las personas?” Federación Argentina de Enfermería - (FAE) Viernes 25
15 a 17hs
Audiotorio F
+ Imagenología “Radiología digital uso, ventajas y aplicaciones” Rayos Pimax S.A. Viernes 25
12:30 a 14hs
Auditorio
F
+ Gestión y Calidad 8vo Ciclo de Conferencias de la Universidad CAECE
“El Planeamiento Estratégico del Hospital, Centros de Salud y los Grupos vulnerables”
Universidad CAECE Jueves 24
14:30 a 16hs
Auditorio
L
+ Tecnología Médica “Actualización de Normas y Regulaciones vinculadas al Diseño y Desarrollo de Productos Médicos” Cámara de Equipamiento Hospitalario de Fabricación Argentina - CAEHFA Jueves 24
12:30 a 16hs
Auditorio
F
+ Imagenología 14tas Jornadas sobre Producción de Bioimágenes
“Actualizaciones de Técnicas y procedimientos en Bioimagenología, Terapia Radiante e Intervencionismo Vascular”
Asociación Civil de Enfermeros y Técnicos Intervencionistas de Argentina - ACETIA       Jueves 24
9 a 15 hs
Auditorio
C
+ Esterilización 24ta Jornada de Esterilización Fundación para el Desarrollo de la Esterilización en la Argentina - FUDESA Jueves 24
8:30 a 12:15 y
13:30 a 18hs
auditorio
D
+ Farmacia y Bioquímica 17mo Seminario Farmacéutico y Bioquímico
“Producción nacional y acceso total a Cannabis”
Sindicato Argentino de Farmacéuticos y Bioquímicos – SAFYB Miércoles 23
12:15 a 16hs
Auditorio
E
+ Gerontología 17mo Seminario de Gerontología
“La identidad flexible como factor protector en el curso de la vida”
Área de Ciencias del Envejecimiento de la Universidad Maimónides Miércoles 23
10:30 a 12hs
Auditorio
C
+ Emergencias 5to Simposio SATI de Trauma y Medicina de Emergencias
“Trauma Enfermedad, implicancias en el sistema de Salud”
Sociedad Argentina de Terapia Intensiva - SATI - Comité de Trauma Miércoles 23
12:30 a 14hs
Auditorio
F
+ Comunicación y Liderazgo 25to Seminario de Gestión y Calidad en Salud
“Salud 4.0: la Salud personalizada y centrada en el paciente. Modelo afectivo-efectivo”
Pontificia Universidad Católica Argentina.  Facultad de Ciencias Médicas e Instituto de Bioética Miércoles 23
9:30 a 12hs
Auditorio
E
+ Cardiología 3ras Conferencias sobre Cardiología
“Avances del 46° Congreso Argentino de Cardiología”
Sociedad Argentina de Cardiología - SAC Miércoles 23
13 a 14:30hs
Auditorio
C
+ Imagenología “Avances tecnológicos en diagnóstico mamario” Rayos Pimax S.A. Jueves 24
16:30 a 18hs
Auditorio
H
+ Gestión y Calidad 25to Seminario de Administración de Servicios de Salud
UCES-Licenciatura en Administración de Servicios de Salud Miércoles 23
10 a 12hs
Auditorio
H
+ Gestión en Enfermería 25ta Jornada Federal de Enfermería
Enfermería una voz para liderar
Federación Argentina de Enfermería – FAE Viernes 25
9 a 13hs
Auditorio A
+ Gestión y Calidad 17mo Simposio sobre Acreditación de Establecimientos de Salud
“Calidad y seguridad en atención, el rol de la acreditación”
Instituto Técnico para la Acreditación de Establecimientos de Salud – ITAES Jueves 24
14:30 a 16hs
Auditorio
H
+ Farmacia y Bioquímica “Cardiología Crítica” Sociedad Argentina de Terapia Intensiva - SATI - Capítulo Bioquímico Jueves 24
15:15 a 16:45hs
Auditorio
C
+ Farmacia y Bioquímica 12do simposio de la Asociación Bioquímica Argentina
“Drogas de abuso”
Asociación Bioquímica Argentina - ABA Miércoles 23
16:15 a 18:30hs
Auditorio
E
+ Normativas 7ma Jornada IRAM de Normalización de Alimentos y Salud
“Barreras para la prevención de infecciones”
Instituto Argentino de Normalización y Certificación - IRAM Viernes 25
14:30 a 16:30
Auditorio
C
+ Tecnología Médica “Envases y embalajes para productos médicos” Instituto Nacional de Tecnología Industrial - INTI Miércoles 23
14:30 a 16hs
Auditorio
i
+ Normativas 21ras Conferencias de CADIEM
“Nueva Disposición de Registro de Productores y Productos de Tecnología Medica” “Status de Helena II y los Desafíos de ANMAT en la era Digital”
Cámara Argentina de Insumos,  Implantables y Equipamiento Médico - CADIEM Miércoles 23
14:30 a 16hs
Auditorio
K
+ Arquitectura e Ingeniería Hospitalaria 20mo Seminario de Arquitectura e Ingeniería Hospitalaria
“Evolución y futuro hospitalario: la Gestión de los Recursos Físicos en Salud”
Asoc. Arg. de Arquitectura e Ingeniería Hospitalaria - AADAIH Jueves 24
9 a 12:30hs
Auditorio
H
+ Actualización Profesional 17ma Jornada sobre Medicina Transfusional
Plasma Rico en Plaquetas(PRP)
Asociación Argentina de Técnicos en Hemoterapia e Inmunohematología - AATHI  Viernes 25
12:30 a 16hs
Auditorio
D
+ Rehabilitación “Rehabilitación y Calidad en Salud” Centro Médico de Rehabilitación La Horqueta Viernes 25
10:30 a 12 hs
Auditorio
G
+ Gestión y Calidad “Costos de la no calidad” Centro Especializado para la Normalización y Acreditación en Salud - CENAS Miércoles 23
10:30 a 12hs
Auditorio
D
+ Emergencias 8vo Ciclo de Conferencias de la Univ. CAECE
“Gestión en emergencia prehospitalaria”
Universidad CAECE Miércoles 23
14:30 a 16:30hs
Auditorio
L
+ Gestión y Calidad “Cómo captar pacientes del exterior con marketing on line” Cámara Argentina de Turismo Médico Viernes 25
12:30 a 14hs
Auditorio
J
+ Actualización Profesional 12da Jornada de Actualización del Ministerio de Salud GCBA
“Memoria 4.0. Habilidades cognitivas: Información y desinformación”
Ministerio de Salud del GCBA Viernes 25
9 a 12 hs
Auditorio
K
+ Gestión y Calidad 8vo Ciclo de Conferencias de la Universidad CAECE
“La inseguridad y los riesgos alimentarios un problema de Salud Pública”
Universidad CAECE Viernes 25
14 a 15:30 hs
Auditorio
H
+ Gestión en Enfermería Taller de Enfermería Federación Argentina de Enfermería - (FAE) Viernes 25
15 a 17hs
auditorio
B
+ Comunicación y Liderazgo 13er Work-Shop de Técnicas de Comunicación y Negociación
“La comunicación entre los pacientes y el sistema médico: su revisión – nuevas perspectivas”
NJMA Mediación Jueves 24
16:30 a 18hs
Auditorio
i
+ Informática Médica 20mo Symposium de Informática en Salud
“Situación actual de la Telemedicina en Argentina: enfoque multidisciplinario”
Grupo de Informática Biomédica de Buenos Aires- GIBBA Jueves 24
14:15 a 15:45hs
Auditorio
E
+ Gestión y Calidad “Internación Domiciliaria: una oportunidad cada vez más al alcance” MEDIHOME Jueves 24
16:30 a 18 hs
Audiotorio
F
+ Emergencias 17to Seminario de Medicina de Emergencias
“Actualización en Emergencias”
Sociedad Argentina de Emergencias – SAE Jueves 24
16:30 a 18:30hs
Auditorio
E
+ Comunicación y Liderazgo Gestión Emocional para prevenir el Síndrome de Burnout Zoom Coaching Miércoles 23
17 a 18:30hs
Auditorio
C
+ Cardiología “Prevención del ACV – Últimos avances” Federación Argentina de Cardiología - FAC Viernes 25
10:30 a 12hs
Auditorio
C
+ Farmacia y Bioquímica 14to Seminario de Farmacia Hospitalaria
“El rol del técnico en farmacia hospitalaria y su experiencia en la práctica”
Asociación Arg. de Farmacéuticos de Hospital - AAFH Viernes 25
16 a 18hs
Auditorio
J
+ Gestión y Calidad 4to Seminario de Políticas Públicas de Salud
“Talento Humano en Salud: variable clave en la gestión clínica y sanitaria”
Pacto Argentino por la Inclusión en Salud - Grupo PAIS Miércoles 23
16:30 a 18:30hs
Auditorio
H
+ Esterilización 8vo Simposio de Epidemiología y Control de Infecciones
“Neumonía intrahospitalaria: epidemiología, diagnóstico y tratamiento”
Fundación para el Desarrollo de la Esterilización en la Argentina - FUDESA Miércoles 23
16 a 18hs
Auditorio
D
+ Arquitectura e Ingeniería Hospitalaria 14tas Conferencias sobre Instalaciones Eléctricas Asociación Electrotécnica Argentina - Comisión de estudio de la AEA Viernes 25
9 a 12:30hs
Auditorio
J
+ Rehabilitación 5ta Jornada de Abordaje Psicosocial en Rehabilitación
“Propuestas psicosociorecreativas para transitar procesos de internación prolongados”
Centro Hirsch Viernes 25
12:30 a 14hs
Auditorio
G
+ Gestión y Calidad 7mo Simposio de la Asociación Argentina de Auditoría y Gestión Sanitaria
“Telemedicina”
Asociación Argentina de Auditoría y Gestión Sanitaria - SADAM Jueves 24
10:30 a 12hs
Auditorio
J
+ Arquitectura e Ingeniería Hospitalaria 17mo Seminario de Mantenimiento de los Recursos Físicos
“Tecnología y Humanización en la infraestructura hospitalaria”
Comité Argentino de Mantenimiento - CAM Miércoles 23
14:30 a 17:30hs
Auditorio
F
+ Gestión en Enfermería Taller de Enfermería Federación Argentina de Enfermería – FAE Viernes 25
15 a 17hs
Auditorio
A
+ Gestión y Calidad Lean Management: “Innovación y creatividad” Facultad de Ciencias Biomédicas - Universidad Austral Jueves 24
10:30 a 12hs
Auditorio
L
+ Informática Médica “Servicios de soporte para la práctica asistencial” Departamento de Informática en Salud del Hospital Italiano de Buenos Aires Jueves 24
13 a 14 hs
Auditorio
J
+ Rehabilitación 10mas Conferencia sobre Medicina Física, Fisioterapia y Rehabilitación
“Avances en la Rehabilitación Psicofísica y social en Argentina”
Cámara Argentina de Centros de Medicina Física y Rehabilitación - CAMFRE Miércoles 23
15 a 16:30hs
Auditorio
C
+ Cuidados Paliativos Prevalencia de síntomas en cuidados paliativos:
“Cómo manejarlos. Dolor y sufrimiento”
FUNDACION PALIAR Jueves 24
17 a 18:30hs
Auditorio
C
+ Actualización Profesional 14tas Conferencias de la AMA
“Visión y Misión de un Hospital”
Asociación Médica Argentina - AMA Viernes 25
14 a 15:30hs
Auditorio
J
+ Actualización Profesional 6tas Conferencias de Universidad Barceló
“Introducción a la gerontología clínica, una especialización con alta demanda profesional”
Fundación Barceló - Facultad de Medicina Viernes 25
14:30 a 16:30hs
Auditorio
L
+ Actualización Profesional “Los Ingenieros y la Salud” Consejo Profesional de Ingeniería de Telecomunicaciones, Electrónica y Computación - COPITEC- Comisión de Biomédica Jueves 24
16:30 a 18hs
Auditorio
L
+ Actualización Profesional 17ma Conferencia para Licenciados e Instrumentadores Quirúrgicos
“Gestión en el Área Quirúrgica y atención en Quirófano”
Asociación Instrumentadores 
Bonaerenses  – AIB
Viernes 25
14:30 a 16hs
Auditorio
i
+ Gestión y Calidad 13ras Conferencia de la Universidad ISALUD
“La innovación en el futuro del sistema de salud”
Universidad ISALUD Miércoles 23
16:45 a 18:15hs
Auditorio
L
+ Imagenología 16to Seminario de Radiología
“Nuevas Herramientas hacia una Medicina de Precisión en el diagnóstico por imágenes”
Sociedad Argentina de Radiología - SAR Miércoles 23
12:15 a 16hs
Auditorio
J